стр.
5

Концепт «внутриконтинентальных соседств» в идеологемах основоположников «евразийства»


(Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета; Институт географии РАН; Балтийский федеральный университет им. И. Канта)

Геоэкономические и геополитические метаморфозы современной Евразии, протекающие в её пространстве интеграционные процессы (включая и формат «Большой Евразии») предполагают активизацию соответствующего научного дискурса, в том числе с опорой на базовые, системно впервые озвученные столетие назад (в 1920–1921 гг.) идеи «евразийства». Статья фокусирует внимание на акцентированном в трудах П. Савицкого и его интеллектуальных
сподвижников экономическом феномене «внутриконтинентальных соседств», на возможностях и приоритетах реализации их потенциала в интересах как современной России, так и сопредельных с ней государств евразийского пространства.
Охарактеризованы типологические инварианты «внутриконтинентальных соседств» (в том числе с учётом масштабов внешнеэкономических связей, их значимости для той или иной страны, географо-позиционной, коммуникационной, геополитической, а также центро-периферийной специфики). Особое внимание уделено внешнеторговым аспектам взаимодействия Российской Федерации и сопредельных государств (с акцентом на государства «внутриконтинентальные»), а также региональной (по периметру западного российского порубежья) специфике трансграничных контактов.
евразийство, евразийская интеграция, внешняя торговля, межрегиональные связи, региональное развитие, приморские регионы, Россия, западное порубежье России, «Большая Евразия»

Полный текст любой статьи вы можете найти
в печатной версии журнала или на сайте РИНЦ.