стр.
12

Нацистский террор в Донском регионе как неотъемлемая часть оккупационной политики (на примере Ростова-на-Дону и Таганрога)


(Южный федеральный университет)

Статья посвящена изучению феномена террора как обыденной, повседневной практики нацистской оккупационной политики в ходе Великой Отечественной войны в Ростове-на-Дону и Таганроге в 1941–1943 гг. В свете последних достижений современной историографии и новых архивных документов удалось выявить различные аспекты осуществления террора на примере двух крупнейших городов Ростовской области. Затрагивается специфика осуществления карательной политики в Таганроге и Ростове с учетом их стратегического положения на советско-германском фронте. Особое внимание уделено анализу введенных в научный оборот в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» архивных документов, отложившихся в фондах Государственного архива Ростовской области, в том числе Таганрогского филиала ГАРО, а также Центра документации новейшей истории Ростовской области. Выделены и проанализированы ключевые составляющие и механизмы террора. Отмечены наиболее уязвимые категории населения, подвергавшиеся карательным акциям. Обращается внимание на то, что нацистский террор включал в себя не только прямое физическое истребление советских граждан, но и меры психологического воздействия на население, практику угона молодежи на принудительные работы в Германию, ликвидацию культурных ценностей, нагнетание атмосферы всеобщего страха и социально-политической апатии. Отмечается «обыденный» характер террора как неотъемлемого атрибута «нового порядка» и работы громоздкой бюрократической и идеологической машины нацистской Германии на оккупированных территориях Донского региона.
Ростов-на-Дону, Таганрог, Ростовская область, Донской регион, Великая Отечественная война, нацистская оккупация, оккупационная политика, геноцид мирного населения, нацистский террор

Полный текст любой статьи вы можете найти
в печатной версии журнала или на сайте РИНЦ.