стр.
131

Роль структурной организации конструкций с сочиненными рядами глагольных предикатов в характеристике главных героев (на примере романа В. Набокова “Лолита”)


(Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону)

Статья посвящена анализу структурной организации моносубъектных полипредикатных и полипредикативных конструкций – явления переходного в современной науке о языке – решение вопроса о статусе которого еще находится в стадии развития и становления, – в билингвальном романе Владимира Набокова “Лолита” и роли этой организации в характеристике главных героев произведения – Гумберта и Лолиты. Автор статьи рассматривает два типа осложнения, обнаруживаемые при одном из членов сочиненного глагольного ряда, а именно деепричастный оборот и/или придаточное предложение, чаще изъяснительное. Проводит сравнительный анализ идентичных конструкций с сочиненными рядами однородных глаголов-сказуемых в обоих разноязычных вариантах “Лолиты”, определяя наличие/отсутствие вышеназванного осложнения в моносубъектной конструкции, которое продиктовано различными грамматическими условиями, а также интенциями автора и способствует изменению оттенков в характеристике персонажей.
моносубъектные полипредикатные и полипредикативные конструкции, структурна организация и осложнение сочиненных конструкций, характер образов главных героев

Полный текст любой статьи вы можете найти
в печатной версии журнала или на сайте РИНЦ.