стр.
52

Этнический фактор в гендерных процессах и семейно-брачных отношениях


(Кабардино-Балкарский государственный университет)

В статье рассматриваются особенности влияния этнического фактора на семейно-брачные отношения и гендерные процессы, в том числе в необычной форме – в форме «моделей гендерных семейных отношений»; рассматриваются также особенности нынешнего состояния этнологической науки в культуре, этнической культуре, препятствующие объективным исследованиям гендерных феноменов и их роли в бытии этноса.
Современный этап социальной истории характеризуется обострением проблематики идентичности во всех модусах – цивилизационном, культурном, политическим, ценностно-ориентационном. Гендерная проблематика, несмотря на несомненные успехи целого ряда исследований (основанных, в частности, на системно-социологическом подходе, современных достижениях биологии человека, психологии, теоретической медицины), по-прежнему рассматривается преимущественно с позиции либералистской философии личных свобод, «гендерного самоопределения», социального конструирования гендера на основе неких универсалистских измерений. Означенный подход характерен тем, что в его рамках проблематика детерминации гендерных отношений с этническим фактором в реальной исследовательской практике так или иначе трансформируется в проблемы историчности гендерных моделей и гендерных семейных отношений, семейно-демографических отношений, а далее – в оценку уровня и степени их «архаичиности» или «модерности» в социальном и культурном пространстве того или иного этноса.
По мнению автора, в настоящее время гендерный конфликт состоит не только в изменении облика семьи и брачных отношений. Женщина, становясь сегодня новой личностью, вносит изменения в сексуальную и социальную жизнь пары.
Другой особенностью современного развития гендерного взаимодействия в семейных отношениях является возрастающее влияние культуры на представления о женщине и ее статусе.
гендерные отношения, модель гендерных отношений, семейные отношения, семейная демография, моногамия, культура, этническая культура

Полный текст любой статьи вы можете найти
в печатной версии журнала или на сайте РИНЦ.