стр.
29

Октябрьская революция 1917 года и судьба России в трудах и воспоминаниях Н.О. Лосского


(Южный федеральный университет)

В статье анализируются взгляды известного русского религиозного философа Н.О. Лосского, относящиеся к практической философии, прослеживается эволюция его социально-философских идей и политических пристрастий на фоне происходящих в России революций 1905 и 1917 гг. и в контексте феномена русского зарубежья (после высылки из страны в 1922 г.). Русский философ в своих трудах и воспоминаниях исследует причины русских революций и приходит к выводу,
что Октябрьская революция 1917 г. есть результат рокового стечения обстоятельств, вызванная ослаблением России в результате участия в тяжелой мировой войне 1914–1918 гг., а не внутренняя необходимость русского исторического процесса.
Н.О. Лосский отрицает революционный путь развития общества и полагает, что по своей природе русский народ склонен к осуществлению демократического строя. Лосский также определяет миссию существования России в мировой истории, которая заключается в том, чтобы знакомить народы Европы и Америки с достижениями русской культуры и православием.
Лосский, русская революция, эмиграция, русское зарубежье, демократия, судьба России

Полный текст любой статьи вы можете найти
в печатной версии журнала или на сайте РИНЦ.