стр.
41

П.П. Свиньин и трансляция истории народов Северного Кавказа в «Отечественных записках» (1818–1838)


(Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова)

(Северо-Кавказский институт РАНХиГС)

В периодике имперской России XIX в. особую роль играли «толстые» журналы, среди которых выделялся журнал «Отечественные записки». Редакция публиковала многочисленные материалы о повседневной жизни горцев, их традициях и обычаях, политике правительства в регионе. Массив этих материалов составляет бесценный корпус исторических источников, который позволяет значительно расширить источниковую базу научных исследований кавказоведения.
Публикация разнообразного материала о населении региона, акцентуация внимания читателя на примечательных людях и событиях в отечестве, сбор и анализ новостей с Кавказской Линии, размещение на страницах журнала живых
откликов современников, посетивших Кавказские Минеральные Воды, глубокие исследовательские работы ученых о свойствах целительных источников – все это придавало журналу неповторимый колорит.
Анализ публикаций материала в «Отечественных записках» позволяет констатировать, что деятельность П.П. Свиньина и редакции в 1820-е гг. способствовала не только сбору, изучению и трансляции актуальной информации о населении Северного Кавказа, но и сохранению исторических источников.
Северный Кавказ, горцы, журнал, редакция, «Отечественные записки», исторический источник

Полный текст любой статьи вы можете найти
в печатной версии журнала или на сайте РИНЦ.