стр.
70

Административно-территориальные преобразования в Кабардино-Балкарской автономной области в период пребывания в составе Северо-Кавказского края (1924–1936)


(Кабардино-Балкарский научный центр РАН)

В статье исследованы вопросы вхождения Кабардино-Балкарской автономной области в состав Северо-Кавказского края в 1924–1936 гг. Предметом исследования являются вопросы административно-территориального переустройства в области в указанный период. Это было время, когда окружными центрами Нагорного и Прималкинского округов стали г. Пятигорск и ст. Прохладная. тогда поселок Пришибский был переименован в Майское. Период, когда Президиумом ЦИК КБАО были утверждены границы округов области. На основе архивных материалов делается вывод, что ни один жизненно важный вопрос в области административно-территориального переустройства не решался без участия Северо-Кавказского края. Все решения, которые выносились на обсуждения Кабардино-Балкарским облисполкомом, должны были согласовываться с Северо-Кавказским крайисполкомом.
Северо-Кавказский край в целом сыграл положительную роль в становлении и укреплении системы советских органов власти в Кабардино-Балкарской автономной области.
Кабардино-Балкарская автономная область, Северо-Кавказский край, административно- территориальные преобразования

Полный текст любой статьи вы можете найти
в печатной версии журнала или на сайте РИНЦ.